Кривич - система славянских единоборств
Кривич - система славянских единоборств
КРИВИЧИ, союз восточно-славянских племен в 6-10 веках в верховьях Западной Двины, Днепра, Волги. Занимались земледелием, скотоводством, ремеслом. Главные города: Смоленск, Полоцк, Изборск. В 11-12 веках территория Кривичей в Смоленском и Полоцком княжествах, северо-западная часть в Новгородских владениях.
О системе Кривич
О СИСТЕМЕ "КРИВИЧ"
ВОИНСКАЯ ПОДГОТОВКА
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
ВАЛЕОЛОГИЯ
ЭТНОСУГГЕСТОЛОГИЯ
СИСТЕМА, СТИЛИ, ГИМНАСТИКА
ПРЕПОДАВАНИЕ В ВУЗЕ
ОБУЧЕНИЕ

Празднуйте сами или присоединяйтесь к нам, 22 сентября «Багач» (Житень) в:
РБ, Минск + (37529) 610 89 54 Сергей
РФ, Краснодар + (107) 918 999 16 18 Александр
Эстония, Таллинн +(372) 512-23-38 Виктор

Житень (А.А. Шамак. Мифы и предания белорусов / Мн., 2006. с.104-105.)

Бог осени — Житень беспокоится о крестьянских полях. Он является белорусам в виде мужчины зрелого возраста, низкого роста, худого, даже костлявого, с взъерошенными волосами. У него три глаза: два как у обычного человека и третий на затылке. Житень выглядит грозным, как будто вечно чем-то недоволен.

Ходит Житень очень тихо, сгорбившись. Бродит по полям и огородам, внимательно оглядывая все вокруг: все ли хорошо убрано, как должно быть в хорошем хозяйстве. Когда Житень найдет на поле много колосьев, покинутых жнеями, он соберет их и, связав в один сноп, перенесет на другое поле, где собрано все чисто, с бережливостью. Но то поле, где Житень нашел много покинутых колосьев, в следующем году будет неурожайным и, наоборот, большой урожай на том поле, на которое он перенес сноп.

То же бывает и с огородами, где Житень находит непорядок. Увидев кого-нибудь из хозяев огорода, Житень подходит к нему и грозит пальцем: это означает, что в следующем году у него не будет урожая.

Иногда Житень появляется перед белорусом в виде нищего. Он с суровым лицом, грозит пальцем каждому встречному. Это предвестие всеобщего голода или большого неурожая на следующий год. Впрочем, в таком виде Житень является бережливым и старательным хозяевам, чтобы предупредить их о будущей опасности и таким образом дать им возможность подготовить запас хлеба на голодный год.

Житень присутствует в поле и при осеннем севе. Во время работы расхаживает по полю с посеянной рожью и приглядывается к чему-то на земле, втаптывает зерно, чтобы лучше вошло в землю и скорей оплодотворилось соками земли.

Подпишитесь на рассылку
Путем предков:
славянская эзотерика
Рассылки Subscribe.Ru
Реклама

О создателе системы   |   Обратная связь   |   Фотогаллерея   |   Карта сайта   |   Ссылки   |   Эзотерика